video/audioVideo_Audio.html
fotoFoto.html
disegniDisegni.html
progettiProgetti.html
infoInfo/Info.html
contattiContatti.html
yogaYoga.html
teatro
la via del suonoLa_via_del_suono.html
scrittiScritti.html
canto e voceCanto_e_Voce.html
poeticaPoetica.html
 

Studi


Maturità classica   -  Liceo Classico Alessandro Manzoni, Milano (1992)


Inglese e Francese  (scritto e parlato)

Formazione

Teatro

Teatro bambini

Teatro e musica

Mimo

Letture

Cinema

Televisione

Video

Formazione


Danza jazz        -  Centro Teatro Attivo, Milano (1987 - 1989)


Danza classica  -  Centro Studi Gianni Zari, Milano (1989 - 1990)



Co-fondatrice dell’ Associazione culturale Teatro Ibis (1989 - 1993)



e attrice in L’uomo e il soldato di G.B. Shaw  e  Il misantropo di Menandro


Diploma corso attori alla  Civica Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi  (1998)  corso quadriennale


studia con: Carlos Martin, Mauricio Paroni de Castro, Massimo Navone, Giampiero Solari


Maria Consagra, Elisabeth Boeke, Ruggero Cara, Cristina Pezzoli, Martin Wuttke


seminari con:  Eugenio Allegri - maschere della commedia dell’arte; Mario Chiapuzzo - maschere del teatro balinese

Nirupama Nityanandou - movimento, danza e testo teatrale


Percorsi didattici per le scuole superiori in forma di lezione spettacolo coordinati da Massimo Navone  (1996 - 1998)

homehome.html

Cinema


Le insondabili memorie    con Roberto Herlitzka, Stefano Scognamiglio


film breve di Nadia Baldi


Produzione Visioni Segrete  -  Sguardi Altrove, Milano, marzo 07  /  RIFF Festival, Roma, aprile 07



Visconti all’Opera    con Luca Catanzaro



film documentario di Stefano Masi


Fondazione Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi  e  Fondazione Teatro alla Scala - 2006



Video


This is what you are  -  Mario Biondi and  the High Five Quintet


videoclip musicale di Maria Arena  -  2007



Televisione  SKY  Classica


Collaborazione in redazione e in video per la presentazione dei programmi   2005 - 2009  

Prosa

Melologhi e Canto  -  Teatro e Musica

Letture

Mimo       allestimenti del Teatro alla Scala a Milano e del Teatro di San Carlo a Napoli *

1999           Nina, o sia la pazza per amore  di G. Paisiello      direzione R. Muti, regia R. Cappuccio


2001           Falstaff  di G. Verdi                                direzione Riccardo Muti, regia Ruggero Cappuccio


2003           Luisa Fernanda  di F.M. Torroba            direzione Miguel Roa, regia Emilio Sagi


2004           Gustavo III *  di G. Verdi                     direzione Renato Palumbo, regia Ruggero Cappuccio


2006           Il turco in Italia *  di G. Rossini           direzione Antonino Fogliani, regia Antonio Calenda


                  Sancta Susanna  di P. Hindemith /       di A. Corghi e J. Saramago


                  Il dissoluto assolto                             direzione Marko Letonja, regia Giancarlo Cobelli


2007           Suor Angelica  di G. Puccini                  direzione Riccardo Chailly, regia Luca Ronconi


2008           Don Carlo  di G. Verdi                            direzione Daniele Gatti, regia Stéphane Braunschweig


2009           The Rake’s Progress  di I. Stravinsky  direzione David Robertson, regia Robert Lepage


                  I due Foscari  di G. Verdi                      direzione Stefano Ranzani, regia Cesare Lievi


2010           Rigoletto  di G. Verdi                             direzione James Conlon, regia Gilbert Deflo


2012           Rigoletto  di G. Verdi                             direzione Gustavo Dudamel, regia Gilbert Deflo


2016           Rigoletto  di G. Verdi                             direzione Nicola Luisotti, regia Gilbert Deflo

1999            Sotto Berlino  di Gianni Guardigli


                   per  Outis - Centro nazionale di drammaturgia contemporanea

                   a cura di Massimo Navone  -  Teatro Franco Parenti 


2002            All’asta  di Renato Gabrielli


                 Tramedautore   Festival nuova drammaturgia italiana       Teatro Studio

                TrameNote / Utopie quotidiane   PAC  padiglione d’arte contemporanea



2003            A cent’anni da …   a cura di Teatro Alkaest


                  Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani


2004            Mi* Bemolle  -  La musica a Milano negli anni del boom   di Stefano Masi


                Massimo Crispi  -  Emanuele De Checchi  tenori 

                   Antonio Ballista -  Cesare Picco  pianoforte


                arrangiamenti di Alessandro Lucchetti  -  Spazio Oberdan 


2005            Maramao perché sei morto -  parole e musica intorno agli anni Trenta


                di Anna Siccardi  -  Spazio Oberdan


2006            Il cuore di Milano   progetto di A. R. Shammah


                  a cura di L. Vitalone e B. Frigerio  -  Teatro Franco Parenti


2008            Memoria e invenzione - Milano per Lalla Romano


                a cura di Teatro Alkaest  -  Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani


2013            Etty - Con le parole che danzano nel cuore.


                drammaturgia, lettura e installazione di Francesca Caratozzolo


2013            L’indicibile - La malattia in parole.


                drammaturgia e lettura di Francesca Caratozzolo e Antonello Cassinotti


                In Necessità Virtù  II edizione  -  Bergamo, Nuovo Ospedale


2014            Città è ...   drammaturgia di Renata Molinari, regia di Massimo Navone


                Scuola Paolo Grassi / Associazione Elda Cerchiari Necchi  -  Spazio Oberdan

1997            La reticenza di Lady Anne    di Saki     musica di Carlo Galante


                   Manuale di Istruzioni   di J. Cortázar     musica di Sebastiano Cognolato


                   Cologno Monzese, Auditorium


1998            Kabarett   cabaret tedesco anni ’20 e ’30


                   a cura di Giuseppe Di Leva  -  Milano, Spazio Zazie / Libreria Tikkun


1999            Enoch Arden       musica di R. Strauss

                   Storia di Babar   musica di F. Poulenc


                   Alessandro Commellato  pianoforte   -   Milano, Auditorium San Fedele


2003            Il Minotauro   da F. Dürrenmatt     


                   Franco Baggiani  tromba   -  Velletri, Ass. culturale Colle Ionci


2004            Terra di Confine   cross over

                   drammaturgia e voci di Francesca Caratozzolo e  Emanuele de Checchi

                rielaborazioni e strumentazioni di Alessandro Lucchetti

                Brescia, Teatro Sociale  -  Milano, Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi


2007            L’oter   canto per voce e clarinetto basso    dalle liriche di Franca Grisoni


                   drammaturgia sonora e visiva di Francesca Caratozzolo, musica di Giancarlo Locatelli


                   Milano, Teatro I - Brescia, Chiesa S.Cristo - Oreno di Vimercate, Poesia Těxtura Festival


2008            Omaggio a Brahms     Liderìadi


                   Oksana Lazareva  contralto / Christine Cullen  violoncello / Giulio Zappa  pianoforte


                   Francesca Caratozzolo  voce recitante  -  Milano, Sacrestia bramantesca in Santa Maria delle Grazie


2010            Il pranzo di Babette   da Karen Blixen


                   Sergio Orlandi  tromba / Marco Ricci  contrabbasso


2012            Distesa per terra  da Alda Merini


                   Giada Balestrini  voce parlata / Francesca Caratozzolo  improvvisazioni vocali


                   Vimercate, Villa Sottocasa  -  Rassegna Contaminazioni 11.12


2015            Le Stelle nelle Tasche  Cantico al Cielo


                   dalle liriche di Ornella Mereghetti Baccolo


                   Francesca Caratozzolo  voce / Giacomo Papetti  contrabbasso / Alberto Zanini  chitarra


                   Treviglio, Nuovo Teatro Treviglio


2016            Bouillon Pétillant avec Érik   omaggio a Érik Satie


                   di e con  Pinuccia Giarmanà  pianoforte / Francesca Caratozzolo  canto e voce recitante


                   Messina, Palacultura


2018            A journey through jazz dialogue


                   di e con  Pinuccia Giarmanà  pianoforte / Francesca Caratozzolo  canto


                   Brescia, salone Pietro da Cemmo - Conservatorio Luca Marenzio

1996            Sogno di una notte di mezza estate   di W. Shakespeare  (Elena)


                   regia di Massimo Navone  -  Rocca di Imola


                   Salomè   di O. Wilde   (Erodiade)


                   regia di Cristiano Noci  -  Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi / Charleville Mézières


                   Rencontre Internationale des Enseignements Artistiques


1997            Le Historie Favolose di Cosimo et Biagio


                   di e con Mauro Pescio e Alvise Camozzi  -  Carnevale di Venezia


1998            Màcbéth   da W. Shakespeare  (Lady Macbeth)


                   regia di Stefano Boselli  -  Milano, Teatro Franco Parenti


                   Quartett   di Heiner Müller


                   regia di Martin Wuttke  -  Milano, Teatro Verdi


1999            Tradimenti   di Harold Pinter  (Emma)


                   regia di Alessandra Milano  -  Milano, CRT / Teatro Out Off


                   Kasimir e Karoline   da O. von Horvát  (Karoline)


                   regia di Cristina Pezzoli  -  Vigevano, Teatro Moderno


2000            La Visione di Hildegarda   di Marco Maria Tosolini  (Hildegard von Bingen)


                   regia di Paolo A. Simioni  -  Udine, Teatro Bon


                   Socrate   di Vincenzo Cerami  (ancella di Santippe)


                   regia di Gigi Proietti  -  Milano, Teatro Strehler


                   Tito Andronico   di W. Shakespeare  (Tamora)


                   regia di Massimiliano Cividati  -  Milano, Teatro Verdi


2002            Il principe costante   di Calderòn de la Barca  (Fenice)


                   regia di Pier’Alli  -  Prato, Teatro Fabbricone


                   Giudici   scritto e diretto da Renato Gabrielli   (Isabella Canga)


                   Brescia, CTB Teatro Santa Chiara  -  Heidelberg, Heidelberger Stückenmarkt


2003            L’Epilogo  da La Morsa e  Sogno (ma forse no)  di L. Pirandello  (Giulia)


                   regia di A. Pizzech - Armunia / Castiglioncello


                   Vendutissimi   scritto e diretto da Renato Gabrielli  (Gigliola Piranesi)


                   Milano, Teatro Litta - Santarcangelo 33° Festival


                   Canti del Caos   da Antonio Moresco


                   regia di Renzo Martinelli  -  Milano, Spazio Nòema/Oltre 90 - Santarcangelo 33° Festival


2004            Paolo Borsellino Essendo Stato   scritto e diretto da Ruggero Cappuccio  


                   (Antigone/Coro)  -  tournée  2004/2006


2005            Desideri mortali   scritto e diretto da Ruggero Cappuccio


                   Festival di Benevento, Teatro Comunale


2007            Sensacuor  Memorie dal confine orientale / Istria 1919-1947   di Barbara Valli


                   (La madre / Il direttore del circo )  regia di Valentina Kastlunger  -  Roma, Sala Uno


2008            Don Giovanni ritorna dalla guerra  di O. von Horvát


                   regia di Carlo Cerciello  -  Napoli, Teatro Mercadante


2018            Gaia Luce  di E. Bettin, F. Caratozzolo, V. Carraro, A. Spernanzoni


                   regia di Allegra Spernanzoni  -  Piacenza, Teatro San Matteo

2012            Piccole Meraviglie  


                   Takla Improvising Group  -  Milano, Triennale


2016            La Mela   progetto e regia di Giada Balestrini


                   delleAli  -  Vimercate, rassegna Piccino Picciò


2017            Fiume di Voce   progetto e regia di Giada Balestrini


                   delleAli  -  Vimercate, rassegna Piccino Picciò

Melologhi e Canto

Prosa

Teatro infanzia

CV _ pdf